Zum Hauptinhalt springen

Über unsRedaktion «Zürcher Unterländer»

Herausgeberin

Tamedia ZRZ AG, Technoparkstrasse 5, 8401 Winterthur

Redaktion: Zürcher Unterländer, Grenzstrasse 10, 8180 Bülach, Telefon 044 854 82 82, E-Mail: region@zuonline.ch.

Verleger: Pietro Supino

Chefredaktion Zürcher Unterländer: Benjamin Geiger (bg), Chefredaktor. Martin Liebrich (mrl), stv. Chefredaktor.

Chefredaktion Redaktion Tamedia: Arthur Rutishauser (ar), Chefredaktor. Adrian Zurbriggen (azu), stv. Chefredaktor und Leitung Hauptstadtbüro, Michael Marti (MMA), Armin Müller (arm), Iwan Städler (is).

Leitung Tamedia Editorial Services: Viviane Joyce (vj).

Digital Product: Christoph Zimmer (chz).

Redaktionssekretariat: Sandra Mäder (mae), Corinne Rückstein (cr).

Ombudsmann bei Tamedia: Ignaz Staub, Postfach 837, 6330 Cham 1, ombudsmann.tamedia@bluewin.ch

Ressorts Zürcher Unterländer

Bülach Süd: Bassersdorf, Dietlikon, Kloten, Nürensdorf, Opfikon und Wallisellen
Alexander Lanner (all), stv. Redaktionsleiter. Florian Schaer (flo), Christian Wüthrich (cwü).

Bülach und Kreisgemeinden: Bachenbülach, Bülach, Hochfelden, Höri und Winkel

Daniela Schenker (dsh), Flavio Zwahlen (fzw).

Rafzerfeld und Embrachertal: Buchberg, Eglisau, Embrach, Freienstein-Teufen, Glattfelden, Hüntwangen, Lufingen, Oberembrach, Rafz, Rorbas, Rüdlingen, Wasterkingen und Wil

Fabian Boller (fab), Manuel Navarro (nav).

Dielsdorf: Bachs, Dielsdorf, Neerach, Niederglatt, Niederhasli, Niederweningen, Oberglatt, Oberweningen, Regensberg, Rümlang, Schleinikon, Schöffisdorf, Stadel, Steinmaur und Weiach

Astrit Abazi (abz), Barbara Gasser (bag), Sharon Saameli (sam).

Ständige Mitarbeit: Andrea Söldi.

Furttal: Boppelsen, Buchs, Dällikon, Dänikon, Hüttikon, Otelfingen, Regensdorf
Anna Bérard (anb), Martina Hagenauer-Cantieni (mca).

Onlineredaktion: Martin Steinegger (mst), Leitung. Michael Caplazi (mc), Marco Huwyler (huy), Fabian Röthlisberger (far).

ZRZ Kantonsredaktion: Patrick Gut (pag), Leitung. Katrin Oller (kme), Michel Wenzler (miw), Heinz Zürcher (hz).

ZRZ Sportredaktion: Urs Stanger (ust), Leitung. Maurizio Derin (de), Dominic Duss (ddu), Urs Kindhauser (uk), Marisa Kuny (mak), Peter Weiss (pew), Markus Wyss (maw).

Ressorts Redaktion Tamedia

Schweiz: Raphaela Birrer (rbi), Leitung. Luca De Carli (ldc), stv. Leitung. Claudia Blumer (bl), Hans Brandt (hbr), Jacqueline Büchi (jbu), Yann Cherix (cix), Stefan Häne (sth), Janine Hosp (jah), Christoph Lenz (lec), Philipp Loser (los), Salome Müller (slm), Gregor Poletti (gr), Edgar Schuler (ese), Christian Zürcher (czu). Korrespondenten: Bundeshaus: Fabian Renz (fre), Leitung. Markus Brotschi (br), Fabian Fellmann (ffe), Beni Gafner (beg), Markus Häfliger (hä). Westschweiz: Philippe Reichen (phr)

Wirtschaft: Peter Burkhardt (pbu), Leitung. Holger Alich (ali) stv. Leitung. Laura Frommberg (laf), stv. Leitung. Jorgos Brouzos (jb), Erich Bürgler (eb), Markus Diem Meier (mdm), Philipp Felber-Eisele (phf), Andrea Fischer (afi), Rita Flubacher (rf), Angelika Gruber (ag), Karin Kofler (kfk), Maren Meyer (mya), Beat Schmid (bsh), Konrad Staehelin (kst). Hauptstadtbüro Bern: Dominik Feusi (fi), Bernhard Kislig (ki), Jon Mettler (jnm). Ausland-Korrespondent: San Francisco: Walter Niederberger (wn).

International: Christof Münger (chm), Leitung. Zita Affentranger (za), stv. Leitung. Enver Robelli (enr), stv. Leitung. Vincenzo Capodici (vin), Simon Widmer (sw). Korrespondenten: Berlin: Dominique Eigenmann (de). Brüssel: Stephan Israel (sti). Buenos Aires: Christoph Gurk (cgur). Istanbul: Tomas Avenarius (ave). Kapstadt: Bernd Dörries (bed). Kopenhagen: Kai Strittmatter (kas). London: Alexander Mühlauer (am), Peter Nonnenmacher (P.N.). Madrid: Karin Janker. Moskau: Silke Bigalke (sibi). New York: Christian Zaschke (cz). Paris: Leo Klimm (lkl), Nadia Pantel (nap). Peking: Lea Deuber (lde), Christoph Giesen (gie). Rom: Oliver Meiler (om). Tel Aviv: Peter Münch (pm). Tokio: Thomas Hahn (tho). Warschau: Florian Hassel (has). Washington: Alan Cassidy (cas), Martin Kilian (mki), Hubert Wetzel (huw). Wien: Cathrin Kahlweit (ck).

Recherchedesk: Thomas Knellwolf (tok), Leitung, Oliver Zihlmann (oz), Leitung. Simone Rau (sir), Sylvain Besson, Catherine Boss (cbm), Dominique Botti (dob), Christian Brönnimann (bro), Roland Gamp (rog), Bernhard Odehnal (bo), Kurt Pelda (K.P.), Titus Plattner (tip).

Datenjournalismus: Dominik Balmer (bal), Leitung. Mathias Born (mbb), Svenson Cornehls (cos), Simone Luchetta (luc), Patrick Meier (pat).

Sport: Ueli Kägi (ukä), Leitung, Adrian Ruch (ädu), Leitung. Alexandra Stäuble (als), Leitung. Simon Graf (sg.), stv. Leitung. David Wiederkehr (wie), stv. Leitung. Philipp Rindlisbacher (per), stv. Leitung. Marcel Allemann (mal), Anna Baumgartner (abb), Peter M. Birrer (pmb), Christian Brüngger (cb), Thierry Dick (tdb), Herbie Egli (heg), René Hauri (rha), Jan Hirschi (jh), Roland Jauch (jch), Kristian Kapp (kk), Reto Kirchhofer (rek), Kai Müller (kai), Philipp Muschg (phm), Marco Oppliger, (mob), Florian Raz (fra), Marcel Rohner (mro), Fabian Ruch (fdr), Thomas Schifferle (ths), Monica Schneider (mos), René Stauffer (rst), Eva Tedesco (ete), Alex Trunz (atr), Dominic Wuillemin (dwu). Ständige Mitarbeiter: Vera Ambühl (va), Samuel Burgener (samb), Laura Inderbitzin (lai), Marco Keller (mke), Moritz Marthaler (mrm), Roger Metzger (rom), Tobias Müller (tmü), Sarah Renfer (srf), Tommy Renner (tre), Fabian Sangines (fas), Kay Voser (kay), Samuel Waldis (saw), Daniel Wehrle (dwe), Tim Zimmermann (tzi).

Leben: Bettina Weber (bwe), Co-Leitung, Philippe Zweifel (phz), Co-Leitung. Martin Fischer (fim), Content-Manager. Gesellschaft: Bettina Weber (bwe), Leitung. Sandro Benini (ben), Michèle Binswanger (mcb), Jean-Martin Büttner (jmb), Tina Huber (thu), Denise Jeitziner (dje). Kultur: Guido Kalberer (kal), Leitung. Pascal Blum (blu), Martin Ebel (ebl), Christoph Heim (hm), Aleksandra Hiltmann (ahl), Alexandra Kedves (ked), Susanne Kübler Basile (suk), Matthias Lerf (ml), Linus Schöpfer (lsch), Andreas Tobler (atob), Hans Jürg Zinsli (zas), Nora Zukker (zuk). Service: Philippe Zweifel (phz), Leitung. Christoph Ammann (cam) (Leitung Reisen), Stefan Aerni (sae), Daniel Böniger (boe), Nina Kobelt (nk), Matthias Schüssler (schü), Giuseppe Wüest (wü), Rafael Zeier (zei). Wissen: Nik Walter (nw), Leitung. Alexandra Bröhm (abr), Anke Fossgreen (afo), Martina Frei (mfr), Martin Läubli (lae), Joachim Laukenmann (jol), Barbara Reye (bry), Felix Straumann (fes).

Leserforum: Claudia Bianchi (clb).

Volontariat: Anielle Peterhans (anp).

Autoren: Laura de Weck, Miklos Gimes, Michael Hermann, Michael Meier (mm), Christoph Schneider, Peter Schneider, Rudolf Strahm.

Auto: Content Media AG, Dieter Liechti (lie).

Das Magazin: Finn Canonica (fc), Chefredaktor. Bruno Ziauddin, stv. Chefredaktor. Redaktion: Sven Behrisch, Mikael Krogerus, Anuschka Roshani, Paula Scheidt (pas). Artdirektion: Nathan Aebi. Bildredaktion: Dorothea Fiedler. Abschlussredaktion: Isolde Durchholz. Redaktionelle Mitarbeit: Christof Gertsch, Hannes Grassegger, Max Küng, Trudy Müller-Bosshard, Christian Seiler, Jan Christoph Wiechmann. Honorar: Marina Ambrogio-Donati.

Nachrichten- und Bildagenturen: Schweizerische Depeschenagentur (SDA), Deutsche Presse-Agentur (DPA), Agence France Presse (AFP), Reuters, Sportinformation (Si.). Bilder: Keystone, Reuters, European Press Foto Agencies (EPA), 13 Photo AG.

Tamedia Editorial Services

Leitung Tamedia Editorial Services: Viviane Joyce (vj), Leitung. Raphael Diethelm (dip), stv. Leitung. Martin Haslebacher (mhg), Projekte und Planung.

Kehrseite: Raphael Diethelm (dip), Leitung. Gabriella Hofer (gho), Benno Schmidt (bs).

Bildredaktion: Olaf Hille, Leitung. Jost Fetzer, stv. Leitung. Petra Baumann, Katharina Braithwaite, Monica Foresti, Urs Jaudas, Boris Müller, Julian Rüthi.

Fotografen: Madeleine Schoder, Leitung. Johanna Bossart, Francisco Carrascosa, Marc Dahinden, Patrick Gutenberg, Moritz Hager, Urs Jaudas, Manuela Matt-Merk, Sibylle Meier, Balz Maurer, Sabine Rock, Michael Trost.

Infografik: Michael Rüegg (mrue), Leitung. Mathias Bader, Daniel Barben (db), Jürg Candrian (jca), Viviane Futterknecht (vif), Albert Kern (ake), Claudia Meisterhans (cmh), Katrin Nidzwetzki (niz), Sandra Niemann (san), Michael Treuthardt (mt).

Korrektorat: Rita Frommenwiler Schumow, Leitung. Katharina Bischoff Spanny, Renata Casagrande Cremisini, Mischa Corradi, Yolanda Di Mambro, Benjamin Dutoit, Nina Haueter, Tobias Krauss, Patrik Lütolf, Rita Pescatore-Truniger, Doris Senn, Sandro Spadini.

Layout: Andrea Müller, Leitung. Tobias Gaberthuel, stv. Leitung. Stephan Havasi, Oliver Hegetschweiler, Johannes Neukomm, Marius Vogelmann.

Produktion: Raphael Diethelm (dip), Leitung. Philippe Amrein (amp), Teamleitung Zürich. Ruedi Bärtschi, Jörg Dietziker, Rolf Eisenhut (reh), Andreas Englbrecht, Rahel Gnädinger, Mauro Guarise (mag), Benjamin Hämmerle, Martin Haslebacher (mhg), Anne-Sophie Heer, Silvana Iannetta (ian), Mike Niederer, Daniel Rohrbach (dr), Andreas Saurer (asr), Martin Söhnlein (söh), Pascal Steiner (step), Daniel Talos (tal), Erika Tschannen, René Vautravers, Hannes Währer (hw), Thomas Wernli, Daniela Wyler (wy).

Digital Product

Christoph Zimmer (Chief Product Officer), Sebastian Danielsson (Leitung Special Interest & Business Development), Mirja Gabathuler (Podcast), Timo Grossenbacher (Automation), Regula Marti (Leitung News Product Management), Philippe Müller (Content Development), Doris Oberneder (Leitung Design Direction).

News/Online-Sitemanagement (Frontteam): Matthias Chapman (cpm), Leitung. Irena Jurinak (ij), stv. Leitung, Andreas Frei (anf), Lisa Füllemann (lif), Florian A. Lehmann (fal), Olivier Leu (oli), Nikolas Lütjens (nlu), Amir Mustedanagic (amc), Urs Nagel (nag), Anja Ruoss (aru), Seraina Sattler Speich (sat), Paula Steiger (sep), Pascal Steiner (step), Hannes von Wyl (hvw).

Interaktiv: Marc Brupbacher (bru), Leitung. Sebastian Broschinski (sbr), Mathias Lutz (lm), Andreas Moor (amo), Patrick Vögeli (pvo), Yannick Wiget (wig).

Video: Boris Gygax (bgy), Leitung. Aline Bavier (ab), Nicolas Fäs (nfa), Adrian Panholzer (ap).

Social Media: Ursula Schubiger (sur), Leitung. Joëlle Andres (joa), Zoë Egli (zeg), Mathias Möller (mmo).

Blogs: Katharina Graf (kag), Leitung. Nicole Gutschalk, Silvia Aeschbach (sa).

Illustrationen: Benjamin Hermann, Micha Rindisbacher, Anja Wicki.

Reader Revenue

Marc Isler (Chief Revenue Officer), Yves Schebesta Jaggi (Leitung Sales Intelligence & Development), Josua Diggelmann (Product Management & Pricing), Isabella Maria Wohlwend (Leitung Campaign Management Deutschschweiz), Chloé Buscaglia (Leitung Campaign Management Médias Romands), Frosina Tomaljakova (Leitung E-Commerce), Samantha Sbocchi (Leitung Growth).

Digital Technology

Reto Matter (Chief Technology Officer), Stephan Rickli (Leitung Sales Technology), Alessandro Saporiti (Leitung Data Analytics).